Expositions individuelles

2009

Swidnica (Pologne)
l'Exposition de la Gravure et d'Ex-libris, Galerie de Photographie

2008

Cracovie (Pologne)
l'Exposition de la Gravure et d'Ex-libris, Galerie d'Ex-libis

2007

Varsovie (Pologne)
l'Exposition de la Gravure et d'Ex-libris, Galerie d'Ex-libis

2005

Posnanie (Pologne)
l'Exposition de la Gravure, Maison de la Bretagne
Kamionki / Posnanie (Pologne)
l'Exposition de la Gravure

2004

Swidnica (Pologne)
l’Exposition à l’occasion de la 100-ème Anniversaire de l’Union des Enseignants Polonais.

2003

Swidnica (Pologne)
l'Exposition à l’occasion de la X-ème Anniversaire de l'Activité Artistique.

2002

Ilawa (Pologne)
l’Exposition de la Gravure, Galerie d’Art Contemporain
Wroclaw (Pologne)
l’Exposition de la Gravure, Galerie de Bibliothèque de l'Université à Wroclaw

2000

Swidnica (Pologne)
l’Exposition de la Gravure, Galerie de Photographie
Opole (Pologne)
l’Exposition de la Gravure, Galerie du Club des Unions Créatives

1997

Opole (Pologne)
l’Exposition de la Gravure, "Galerie sur Cap"

1996

Kolobrzeg (Pologne)
l’Exposition de la Gravure, "Art Caffe Gallery"

1994

Swidnica (Pologne)
l’Exposition du Tissu et de la Gravure, "Club Bolko"

1992

Swidnica (Pologne)
l’Exposition de la Peinture et de la Gravure, la Maison de Culture

Expositions collectives

2016

Posnanie (Pologne)
Concours « d'Ex-libris 2016", Bibliothèque de Raczynski

2014

Cracovie (Pologne)
L’Exposition d’Ex-libris de Bénédictins, la 970-ème Anniversaire d’Abbaye de Tyniec, Institut de la Culture de Bénédictins
Cracovie (Pologne)
L'Exposition " Du signe au livre pour Janina Saffarini, Galerie d'Ex-libris

2013

Varsovie (Pologne)
L'Exposition "Janina Saffarini – mon ex-libris", Galerie d'Ex-libis
Padoue (Italy)
L'Exposition "ARTE ITALIANA GRAFICA 2013", Chateau Da Peraga Vigonza
Swidnica (Pologne)
L'Exposition " Les artistes de Swidnica dans la Tour ", Town Hall Tower
Posnanie (Pologne)
Concours « d'Ex-libris 2013", Bibliothèque de Raczynski

2011

Gdansk (Pologne)
Concours International d'Ex-libris "L'Homme-la Terre-l'Espace",
la Maison d'Uphagen

2010

Bodio Lomnago (Italy)
V Concours International d'Ex-libris "Zone Bleue", la Bibliothèque Municipale de Bodio Lomnago

2009

Cracovie (Pologne)
L'Exposition "Du signe au livre pour Andrzej Znamirowski", Galerie d'Ex-libris
Ostrów Wlkp. (Pologne)
XIII Biennale Internationale de la Petite Gravure et d’Ex-libris, Musée de la ville de Ostrow Wielkopolski
Gdansk (Pologne)
Concours International d'Ex-libris "L'esprit de l'architecture de Gdansk",
la Maison d'Uphagen
Shanghai (Chine)
L'Exposition International d'Ex-libris, le Musée d'Ex-libris Fu Xian Zhai

2008

Cracovie (Pologne)
L’Exposition d’ex-libris „Les motifs de Cracovie, le Musée
d’ Archevêché du cardinal Karol Wojtyla
Gdansk (Pologne)
Concours International d'Ex-libris "Les Lions de Gdansk", la Maison d'Uphagen
Cracovie (Pologne)
l'Exposition d'ex-libris "Wincenty Pol - in mémorial", la Bibliothèque de l’Université Jagellonne
Cracovie (Pologne)
L’Exposition "d’Ex-libris des lieus polonais sur la Liste d’Héritage Culturel d’UNESCO", Municipalité de la ville Cracovie, Théâtre de J. Słowacki, Galerie d'Ex-libris, Municipalité de la ville Krzeszowice,le Musée de Sel Gemme de Wieliczka
Shanghai (Chine)
L'Exposition International d'Ex-libris, le Musée d'Ex-libris Fu Xian Zhai

2007

Kalisz (Pologne)
L’Exposition d'Anciennes d’Université d’Adam Mickiewicz, Galerie la Tour
Cracovie (Pologne)
Exposition "Les Grands Polonais sur l'ex-libris", le Couvent de Paulins
Sint-Niklaas (Belgique)
XXIII Biennale de la Petite Forme de la Gravure “la Beauté et la Force de la Nature”, le Musée de Zwijgershoek
Gliwice (Pologne)
VII Concours International d’Ex-libris Gliwice 2007, Bibilothèque Publique
Tarnow (Pologne)
V Biennale Internationale d’Art Plastique (distinction), Centre de la Culture à Tarnow
Cracovie (Pologne)
Exposition "Les motifs d'aviations sur l'ex-libris", le Musée de l'Aviation Polonaise
Gdansk Sobieszowo (Pologne)
Concours International d'Ex-libris de Wincenty Pol, la Maison de la Culture
Ostrow Wlkp. (Pologne)
XII Biennale Internationale de la Petite Gravure et d’Ex-libris, Musée de la ville de Ostrow Wielkopolski

2006

Trzebinia (Pologne)
le Projet International „Art for Chelmek”, Maison de maître de Zieleniewski
Cracovie (Pologne)
le Projet International „Art for Chelmek”, Galerie de Dziennik Polski
Oswiecim (Pologne)
le Projet International „Art for Chelmek, Maison Internationale de Rencontres de Jeunesses
Leliunai (Lituanie)
l’Exposition Internationale d’Ex-libris, Musée de la Céramique de Vutautas Valiusis
Cracovie (Pologne)
L'exposition d'ex-libris "Les traces de Jean Paul II", Club Kuznica
Cracovie (Pologne)
L'exposition jubilaire "Les invites de 15-ième", Galerie d'Ex-libis
Francavilla al Mare – Sant Carles de la Rapita (Italie)
IV Biennale Internationale de la Gravure „la Terre”, Museo Micheti, Pavello Firal

2005

Baia Mare (Roumanie)
VII Festival International de la Petite Gravure « Carbunari 2003 », Musée Florean
Tirano (Italie)
Concours International de la Gravure Artistique „la 500-ème anniversaire du portrait de la Madone de Tirano”, Musée Ethnographique de Tirano
Tarnow (Pologne)
IV Biennale Internationale d’Art Plastique (prix du sénateur de la république), Centre de la Culture à Tarnow
Burzaco (Argentine)
l’Exposition Internationale d’Ex-libris „le Soleil et la Lune”, Musée Claudio L. Sempere
Ankara (Turque)
Concours International d’Ex-libris, Ankara d’Ex-libris Dernegi
Sofia (Bulgarie)
II Biennale Internationale d’Ex-libris „Sofia 2005”
Swidnica (Pologne)
L’Exposition "d’Ex-libris des lieus polonais sur la Liste d’Héritage Culturel d’UNESCO, Librairie de la Ville, commissaire de l’exposition
Ostrow Wlkp. (Pologne)
XI Biennale Internationale de la Petite Gravure et d’Ex-libris, Musée de la ville de Ostrow Wielkopolski

2004

Lublin (Pologne)
VII Biennale Générale d’Art Polonais (la distinction d’honneur)
Wels (Autriche)
XXX Congres FISAE
Baia Mare (Roumanie)
Festival International de la Petite Gravure « Carbunari 2003 »,
Musée Florean
Paris (France)
l’Exposition Internationale de la Gravure sur bois « Jean Chièze 2004 »,
Jean Chièze Association
Poznanie (Pologne)
Concours International « l'Ex-libris 2004 »,
Musée Littéraire d’Henryk Sienkiewicz
Cracovie (Pologne)
L’Exposition d’Ex-libris de Bénédictins, la 960-ème Anniversaire d’Abbaye de Tyniec
Bratislava (Slovaquie)
IV Triennale d’Ex-libris,
Palais Palffy
Shanghai (Chine)
l’Exposition Internationale d’ Ex-libris « 2004 Mei Yuan Cup »
Biecz (Pologne)
L’Exposition d’Ex-libris de Jean Paul II, Musée Régional

2003

Baia Mare (Roumanie)
Festival International de la Petite Gravure « Carbunari 2003 »,
Musée Florean
Tarnow (Pologne)
II Biennale Internationale d’Art Plastique,
Centre de la Culture
Baia Mare (Roumanie)
l’Exposition Internationale « Les traces »,
Musée Florean
Sanok (Pologne)
L’Exposition d’Ex-libris de Jean Paul II
Guadalupe Zacatecas (Mexique)
l’Exposition Internationale d’ Ex-libris « Les Papillons »,
Maison de l ‘Art

2002

Lublin (Pologne)
V l’Exposition Générale d’Art Polonais (la distinction d’honneur)
Cluj-Napoca (Roumanie)
l’Exposition Internationale de la Gravure « Les villes européens » Musée National de l’ Art
Kalisz (Pologne)
l’Exposition des Anciens d’Université d’Adam Mickiewicz,
Centre du Dessin et de la Gravure de Kulisiewicz
Varsovie (Pologne)
l’Exposition à l’occasion de XXXVIII-ème Rencontre de l’Union des Enseignants Polonais
Wroclaw (Pologne)
l’Exposition de la Gravure, Galerie "Na Strychu"
Cracovie (Pologne)
V Biennale d’Ex-libris Polonais (la distinction d’honneur)
Cracovie (Pologne)
l’Exposition d’Ex-libris Religieux, Galerie d'Ex-libris

2001

Wingfield (Angleterre)
Festival "l’Art et la Musique"
Swidnica (Pologne)
II Plain-air Internationale de Peinture et de Photographie
Ilawa (Pologne)
les Rencontres Générales d’Artistes Polonais
Police nad Metuji (Tchègue)
l’Exposition II Plain-air Internationale de Peinture et de Photographie
Tarnow (Pologne)
II Biennale Internationale d’Art Plastique (première prix)
Cluj-Napoca (Roumanie)
III Festival Internationale d’Art Graphique
Sint-Nikaas (Belgique)
XX Biennale Internationale d’Ex-libris
Poznanie (Pologne)
l’Exposition Internationale d’Ex-libris
Ostrow Wielkopolski (Pologne)
IX Biennale Internationale de Gravure et d’Ex-libris
Rzeszow (Pologne)
XII l’Exposition Générale l’Ex-libris et Petite Forme de Gravure
Bages (France)
"l’Etang d’Art"- XX l’Exposition Internationale de la Gravure "Cadaques 2000"
Ville d’Issy-les Moulineaux (France)
Concours International d’Ex-libris et de Gravure
Swidnica (Pologne)
l’Exposition d’Art Plastique (La culture de la ville Swidnica 1945-2000), Galerie de Photographie

2000

Buenos Aires (Argentine)
l’Exposition Internationale d’Art Plastique "Art’2000"
Cheju (Corée)
I Festival International d’Art Graphique
Bacelona, Lleida (Espagne)
XX l’Exposition Internationale de Gravure "Cadaques '2000"
Suprasl (Pologne)
les Rencontres Générales d’Artistes Polonais
Lublin (Pologne)
V l’Exposition Générale d’Art Polonais (la distinction d’honneur)
Opole (Pologne)
l’Exposition Générale d’Art Appliqué "Forma ’2000", Galerie d’Art Contemporain
Brzeg (Pologne)
Salon d’Artistes "Les cinqièmes événements", Galerie d’Art Contemporain
Guadalupe Zacatecas (Mexique)
l’Exposition Internationale d’ Ex-libris "El Arbol"
Roma (Italie)
l’Exposition Internationale d'Ex-libris de Pape et d’Année Jubilaire
Ovrloon (Pays Bas)
l’Exposition Internationale d’ Ex-libris "Johan Schwenke"
Tluszcz (Pologne)
l’Exposition Générale "d’Ex-libris les Gens Connus"
Cracovie (Pologne)
IV Biennale d’Ex-libris Polonais
Cracovie (Pologne)
l’Exposition Internationale d’ Ex-libris "Cracovie sur l'ex-libris" Palais de Decjusz sur Wola Justowska

1999

Tarnow (Pologne)
I Biennale Internationale d’Art Plastique (un prix spécial)
Piotrkow Trybunalski (Pologne)
les Rencontres Générales d’Artistes Polonais (deuxième prix )
Lewin Brzeski (Pologne)
Plain-air Général des Artistes Polonais
Zielona Gora (Pologne)
IV l’Exposition Générale d’Art Plastique
Buenos Aires (Argentine)
l’Exposition Internationale d’Art Plastique
Ostrow Wielkopolski (Pologne)
VIII Biennale Internationale de Gravure et d’Ex-libris
Aktobe (Kazakstan)
l’Exposition Internationale d'Ex-libris "Khudaibergen Zhubanov - la première certenaire
Brunico (Italie)
l’Exposition Internationale d’Ex-libris
Wojcieszow (Pologne)
l’Exposition Internationale d’Ex-libris de Jean Paul II
Trakai (Lituanie)
l’Exposition Internationale d’Ex-libris
Lublin (Pologne)
l’Exposition Internationale" Création Populaire dans l’Ex-libris"
Siauliai (Lituanie)
l’Exposition Internationale d’Ex-libris Religieux

1998

Rzeszow (Pologne)
l’Exposition Générale d’Art Polonais, Galerie d’Art Contemporain
Zagan (Pologne)
Plain-air Général des Artistes Polonais
Cluj-Napoca (Roumanie)
l’Exposition Internationale "Art Mail - Romania" ; Festival International d’Art Gravure
Buenos-Aires (Argentine)
les Rencontres Internationale de l’Art "Borges - la première certenaire"
Poznanie (Pologne)
l'Exposition Générale Polonaise
Wroclaw (Pologne)
l'Exposition Générale d’Art Plastique organisée par l’Union Polonaise d’Art Appliqué
Beijing (Chine)
I l’Exposition Internationale d’Ex-libris
Trakai (Lituanie)
l’Exposition Internationale d’Ex-libris
Cracovie (Pologne)
III Biennale d’Ex-libris Polonais ; "Cracoviana", l’Exposition Internationale Polonaise ; la Générale Exposition Polonaise "la ville de Wieliczka"
Kalisz (Pologne)
l’Exposition Internationale d’Ex-libris et de Gravure "Adam Mickiewicz - la deuxième certenaire"
Sint-Nikaas (Belgique)
XIX Biennale Internationale d’Ex-libris

1997

Rzeszow (Pologne)
l’Exposition Générale d’Art Polonais, Galerie d’Art Contemporain
Lublin (Pologne)
IV l’Exposition Générale d’Art Polonais (la distinction d’honneur)
Sopot (Pologne)
les Rencontres Générales d’Artistes Polonais
Zielona Gora-Przytok (Pologne)
Plain-air Général des Artistes Polonais
Ostrow Wielkopolski (Pologne)
Salon d’Artistes "Egeria", Galerie d’Art Contemporain
San Martin (Argentine)
l’Exposition Internationale d’Ex-libris
Brzeg (Pologne)
Salon d’Artistes "Les deuxièmes événements", Galerie BCK

1996

Rzeszow (Pologne)
l’Exposition Générale d’Art Polonais, Galerie d’Art Contemporain
Lublin (Pologne)
III l’Exposition Générale d’Art Polonais (la distinction d’honneur)
Sopot (Pologne)
les Rencontres Générales d’Artistes Polonais
Swidnica (Pologne)
l’Exposition de la Gravure, "Club Bolko"
Ostrow Wielkopolski (Pologne)
Salon d’Artistes "Egeria", Galerie d’Art Contemporain
Sint-Nikaas (Belgique)
XIX Biennale Internationale d’Ex-libris

1995

Kalisz (Pologne)
l’Exposition de la Gravure, "Galerie la Tour"
Rzeszow (Pologne)
l’Exposition Générale d’Art Polonais, Galerie d’Art Contemporain
Ostrow Wielkopolski (Pologne)
Salon d’Artistes "Egeria", Galerie d’Art Contemporain

1994

Kalisz (Pologne)
l ‘Exposition "Diplôme '94", Musée de la Région ;
l’Exposition "Coleur, ligne, disposition", Maison de la Culture
Ostrow Wielkopolski (Pologne)
Salon d’Artistes "Egeria", Galerie d’Art Contemporain

1993

Ostrow Wielkopolski (Pologne)
Salon d’Artistes "Egeria", Galerie d’Art Contemporain
Kalisz (Pologne)
l’Exposition "l’Atelier Gravure", Maison de Culture